

ЭкоЛур
На территории, прилегающей к Бюраканской обсерватории имени Виктора Амбарцумяна Национальной Академии наук, будет создан дендропарк. 20 ноября с.г. министр охраны природы РА Арцвик Минасян и директор Бюраканской астрофизической обсерватории Арег Микаелян подписали соглашение о сотрудничестве в качестве старта совместной работы.
''Наличие дендропарка в районе обсерватории объединит экотуризм и научный туризм, что будет способствовать потоку специалистов из-за рубежа в Армению. Этим соглашением стартует большой процесс с вовлечением научных центров в охрану окружающей среды'', - отметил министр Арцвик Минасян.
Руководитель обсерватории Арег Микаелян в своем выступлении отметил, что астрономы придают большое значение экологическим проблемам, в частности защите ночного неба от искусственного освещения.
Начальник отдела особо охраняемых территорий и дендропарков Агентства по управлению биоресурсами Арам Агасян отметил, что министерство имеет богатый опыт по созданию дендропарков, и готово внедрить его в создание уникальной охраняемой территории.
Главный специалист по дендропаркам ГНКО ''Заповедно-парковый комплекс'' Анаит Арутюнян сказала, что все будет сделано для создания дендропарка на территории обсерватории.
Министр поручил руководителям ответственных подразделений в недельный срок разработать программу мероприятий.
Об этом сообщает отдел информации и по связям с общественностью министерства охраны природы РА.
Ноябрь 21, 2017 at 13:52
