

ЭкоЛур
Приграничная община Аревис в Сюникской области тихо разрушается. Новых строений в общине нет. Единственное новое здание - электростанция малой ГЭС ''Аревис-1'', то есть, единственный действующий бизнес, который не принадлежит ни общине, ни какому-либо ее жителю. На станции работает 7 человек из Сисиана и Аревиса. В свое время Аревис считался центром грамотности, а сегодня школа Аревиса – это полуразрушенное здание, в котором в более или менее нормальном состоянии находятся классы. Учится там всего 5 учеников. Община не имеет даже дома культуры.
В Аревисе 80 жителей, которые занимаются животноводством и земледелием. Но год за годом, земельные участки сокращаются. В программе развития общины отмечено, что она не развивается из-за отсутствия финансовых средств. Бюджет общины составляет всего 4 миллионов 715 тысяч драмов. Дотация государства, по словам бывшего сельского старосты Сасуна Саакяна, составляет 3.5 миллионов драмов. Острые проблемы общины: приватизированные земли находятся далеко, рабочих мест нет, нет также игровых площадок, низкий социальный уровень населения, дороги находятся в плохом состоянии, нет общественного транспорта, рынка сбыта, цены на сельскохозяйственную продукцию низкие. Поэтому в общине не осуществляются программы. В данное время жители обеспокоены проблемой отопления. ''Многократно обращались по вопросу газификации общины, однако эта проблема так и осталась нерешенной, а предоставляемый валежник не обеспечивает наши нужды в холодную зиму'', - в беседе с ЭкоЛур сказал бывший сельский староста Аревиса Сасун Саакян.
По программе укрупнения общин, Аревис вместе с 30 другими общинами присоединилась в городу Сисиан. У всех общин разные стартовые условия. Учитывая отсутствие инфраструктур, а также отсутствие финансовых, социальных и экономических условий в Аревисе, возникает вопрос, сможет ли эта приграничная община сохранить свои человеческие ресурсы и внедриться в программу общего развития?
![]() |
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
| Материал, подготовлен в рамках программы "Содействие новым реформам в секторе малых ГЭС посредством диалога гражданского общества с правительством", при поддержке Программы Малых Грантов ПРООН/ГЭФ. |
Ноябрь 16, 2017 at 18:09





