

Грайр Манукян, «Жаманак»
Действительно ли наша атомная станция является «выдающимся бедствием» для региона? Заместитель председателя парламентской постоянной комиссии по экономическим вопросам НС Вардан Бостанджян в разговоре с Жаманак отметил, что Шеварнадзе, фактически, плохо знает проблему.
«Вопрос атомных станций не находится в компетенции какой-либо страны. Все атомные станции мира находятся под постоянным мониторингом соответствующих международных организаций, в частности МАГАТЭ, и их уровень безопасности, время от времени оценевается. То есть, дело обстоит не так, что наша атомная станция не имеет никаких гарантий безопасности, как об этом говорит Шеварнадзе», - сказал экономист, добавив, что атомная станция Армении эксплуатируется соответственно со всеми техническими нормативами. По его словам, если Шеварнадзе обеспокоен атомной станцией Армении, то он должен быть обеспокоен также и атомными станциями Ирана и Турции.
На вопрос можем ли мы удовлетворить наши потребности каким-либо другим способом, вместо строительства новой атомной станции, В. Бостанджян сказал “нет”.
«У нас нет другого выхода, мы не владеем альтернативными источниками энергии. Атомная станция занимает серьезное место в нашем энергетическом балансе - более 40%, так что, у нас просто нет другой возможности», - сказал В. Бостанджян. А прежний мэр Еревана, экономист Ваагн Хачатрян считает, что мы можем найти альтернативные источники энергии, для того чтобы не строить новую атомную станцию.
Март 31, 2011
