ЧТО ХОЧЕТ СКАЗАТЬ ШЕВАРНАДЗЕ?

ЧТО ХОЧЕТ СКАЗАТЬ ШЕВАРНАДЗЕ?

Грайр Манукян, «Жаманак»

Действительно ли наша атомная станция является «выдающимся бедствием» для региона? Заместитель председателя парламентской постоянной комиссии по экономическим вопросам НС Вардан Бостанджян в разговоре с Жаманак отметил, что Шеварнадзе, фактически, плохо знает проблему.

«Вопрос атомных станций не находится в компетенции какой-либо страны. Все атомные станции мира находятся под постоянным мониторингом соответствующих международных организаций, в частности МАГАТЭ, и их уровень безопасности, время от времени оценевается. То есть, дело обстоит не так, что наша атомная станция не имеет никаких гарантий безопасности, как об этом говорит Шеварнадзе», - сказал экономист, добавив, что атомная станция Армении эксплуатируется соответственно со всеми техническими нормативами. По его словам, если Шеварнадзе обеспокоен атомной станцией Армении, то он должен быть обеспокоен также и атомными станциями Ирана и Турции.

На вопрос можем ли мы удовлетворить наши потребности каким-либо другим способом, вместо строительства новой атомной станции, В. Бостанджян сказал “нет”.

«У нас нет другого выхода, мы не владеем альтернативными источниками энергии. Атомная станция занимает серьезное место в нашем энергетическом балансе - более 40%, так что, у нас просто нет другой возможности», - сказал В. Бостанджян. А прежний мэр Еревана, экономист Ваагн Хачатрян считает, что мы можем найти альтернативные источники энергии, для того чтобы не строить новую атомную станцию.  

Март 31, 2011


Похожие материалы


Категория

показать больше
показать меньше

Регионы