

ЭкоЛур
В 2016 году из озера Севан будет выпущено 170 миллионов куб/м воды для орошения Араратской долины. Это решение правительство приняло 2 июня. 170 миллионов куб/м – максимальное количество забора воды из озера Севан, определенное законом РА ''Об утверждении ежегодных комплексных программ мероприятий по восстановлению, защите, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан''.
Воду начнут забирать во второй декаде июня 2016 года.
В обосновании решения указано, что из энерго-оросительной системы Севан-Раздан будут орошаться около 39 тысяч гектаров земли. Объем воды, пропускаемой из Ахбюракского водохранилища до Ереванского озера для орошения земель и очистки русла реки Раздан в целом составляет 486.5 миллионов куб/м. Для обеспечения этого объема, кроме забора воды из озера Севан количеством 170 миллионов куб/м, еще 78 миллионов куб/м воды будет забрано из Азатского водохранилища (это максимальное количество для Азатского водохранилища), 63 миллионов куб/м из Апаранского водохранилища. Дефицит составит 175.5 миллионов куб/м. В решении не указано, откуда будет забрана вода для того, чтобы покрыть дефицит.
Июнь 02, 2016 at 18:02
