

Всеармянский природоохранный фронт
Споры о правомочности увеличения попусков из озера Севан выше 170 миллионов кубометров получили новый оборот. Инженер - механик Сергей Аджинян опубликовал две статьи, в которых представляет собственные расчеты, что попуски из Севана на самом деле намного больше, чем показываются, не 170 миллионов кубометров, а 350-400 миллионов кубометров. В ответ, служба "Армгидромет" министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций заявила, что расчеты неверны, представила данные о входе и выходе воды из озера Севан. Не желая вмешиваться в этот спор, обращаем внимание ни интересный факт, который, с первого взгляда не имеет прямого отношения к спору. Известно, что за счет попусков из Севана работает ЗАО "Каскад Севан-Раздан", куда входят 7 электростанций. Каскад в 2003 г. 17 июля приобрела российская компания ЗАО "Международная энергетическая корпорация", В опубликованной информационной брошюре 2005 г,, на первой странице сказано: "...Без ущерба для озера Севан, разрешено из озера совершать попуски воды 350-440 миллионов кубометров для энергетических и оросительных нужд".
|
Из этого следует, что при передаче каскада российской компании, ей были даны гарантии, что она обеспечит прибыль за счет производства электроэнергии при указанных объемах попусков...Учитывая, что в последние годы по тоннелю Арпа-Севан перебрасывается очень мало воды, а тоннель Воротан-Арпа практически закрыт, понятно, почему, начиная с 2010 г. уровень Севана практически не поднимается.
Предлагаем: 1.В срочном порядке внедрить систему круглосуточного автоматического учета попусков из Севана; 2. представить убедительные обоснования, почему не работает туннель Воротан-Арпа; 3. Размещать на сайте министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций ежедневную информацию об уровне озера Севан, объеме попусков и входа воды, а также, о заполненности водохранилищ.
Февраль 24, 2015 at 12:30
