

www.1in.am, Нарек Хачатрян
Правительство РА после двухлетнего перерыва обратился к Национальному собранию, чтобы увеличить ежегодные попуски из озера Севан 170 млн куб/м, предусмотренные законом РА ''Об утверждении годовой и комплексной рограммы по восстановлению, сохранению, воспроизводству, естественному развитию и использованию экосистемы озера Севан'', до 270 млн куб/м.
Председатель Государственной комиссии водного хозяйства министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Арсен Арутюнян во время заседания ни на один вопрос не смог полностью ответить, что, в первую очередь, является результатом недостатка знаний и информации.
Повышение уровня озера на один сантиметр соответствует объему 13 млн куб/м воды. В случае дополнительных попусков воды 100 млн куб/м. уровень озера снизится на 8 см. При повышении уровня озера на 6 м дополнительный объем составит 8 млрд куб/м воды.
Чтобы оценить ситуацию в этой сфере, отметим, что сегодня в 80 водохранилищах Армении накапливается максимум 1 млрд куб/м воды, из которых 275 млн куб/м (а это половина накопленной в Ахурянском водохранилище воды), составляет долю турок. Фактически, вне Севана ежегодно у нас накапливается максимум 875 млн куб/м воды. По самым простым расчетам, чтобы накопить 8 млрд куб/м воды необходимо построить как минимум 600 водохранилищ, для чего необходимо 20-24 млрд долларов, что, в нашем случае, практически невозможно (по минимальным расчетам, себестоимость 1 куб/м воды даже в искусственном водоеме составляет 2-2.5 долларов). Поднимая уровень Севана для накопления такого количества воды ничего не нужно. Севан восстановится, оживет, и у нас будет еще 8 млрд куб/м стратегического запаса. В условиях глобального потепления в Армении до 2023 года температура поднимется на 2 градуса, а это означает, что осадки сократятся на 17 %, а испарение увеличится на 22 %.
Из этого следует, что у нас уже сегодня имеются серьезные проблемы, касательно запасов воды, а завтра будет еще хуже, особенно в том случае, когда никак не находят средств для восстановления аварийной части 500-600 метров тоннеля Арпа-Севан, для обеспечения стока 25 кубм/сек. По тоннелю ежегодно вместо 280 млн куб/м воды переносится только половина этого количества. И вместо ежегодно предусмотренных 21-22 см повышения уровня озера, за последние годы обеспечивается повышение всего на 5-6 см. Если в этом году уровень озера снизится еще на 8 см, то отрицательный баланс достигнет 2 см по сравнению с прошлым годом.
Всего 5-6 лет назад председатель Комиссии по Севану Владимир Мовсисян после тщательного исследования заявил: ''К сожалению, 48-50 % попусков воды из озера Севана в оросительных целях теряется в изношенных оросительных системах''. То же самое подтвердил заместитель председателя Госкомводхоза Володя Нариманян для 2016 года, отметив, что 800-900 литров из каждого куб/м - это потери. Показатель потерь воды с каждым годом возрастает, потому что, несмотря на внесенные за эти годы миллионы долларов, оросительная система находится в крайне плохом состоянии. Деньги есть, но гидрологам там делать нечего. От старых кадров давно избавились. А они утверждают, что значительная часть потерь воды – результат использования неправильной техники. ''В Араратской долине в основном технические потери. Понятно, что есть и естественные потери, но в основном. это потери при распределении воды. Часто водоросли забивают водоканал, и потери воды в нем могут составить до 50-60%. Одно из основных проблем – это неправильная эксплуатация''.
В настоящее время в Армении с оросительной целью используется 1.5-1.7 млрд куб/м воды, половина которой теряется. Если добавить к этому еще и то, что в результате неуклюжего ''развития'' рыбоводства мы ежегодно теряем 1-1.3 млрд куб/м воды, то станет ясно, какое варварство имеет место в Армении.
На самом деле за последние годы для сохранения и восстановления внутрихозяйственных коммуникаций инвестиции почти не делаются, хотя в отчетах перед этими строками ставятся круглые суммы.
Система оставлена на произвол судьбы, а директоров Ассоциации водопользователей обслуживают сразу несколько машин, несколько помощников, а некоторые держат телохранителей. И в продолжение этого Национальное собрание в очередной раз голосует ''за'' дополнительные попуски воды из озера Севан.
О главном: ''Если Азатское водохранилище на заполняется, то у нас появляется серьезная проблема, связанная с тем, что практически воду Севана невозможно довести до той точки, откуда Азатское водохранилище или Мхчянская насосная станция обеспечивают водой. Довести до этих территорий воду Севана невозможно. Дело в том, что на территории Еревана Арташатский канал так построен (на канале построили дома и прилегающие постройки), что водосток 16 кубм/сек по этому каналу сократился, доходя максимально до 5-6 куб/м. Даже при наличии большого желания довести воду озера Севан до Араратской долины невозможно. Это серьезная техническая проблема'', - обясняет один из самых профессиональных специалистов в этой сфере.
Июль 07, 2017 at 15:24
