

ЭкоЛур
В cелах Армении большинство женщин страдает из-за пестицидов. Мужчины уезжают на заработки, а женщины занимаются сельскохозяйственными работами, используя пестициды. ''Пестициды накапливаются в организме, и выводятся через пот, во время беременности через пуповину переходят к плоду, а через молоко кормящих мам к ребенку...'', - об этом во время пресс-конференции 6 марта в пресс клубе ''ЭкоЛур'' сообщили эксперты ОО "Армянские женщины за здоровье и здоровую окружающую среду'' Лилик Симонян и Кнарик Григорян.
Эксперты работали в 20 общинах Араратского, Армавирского, Тавушского и Гегаркуникского марзов РА, провели опрос среди 567 человек, в основном, среди женщин. Выяснилось, что 70 % опрошенных знают о токсичности пестицидов, но используют их почти 100%. Посещая медицинские учреждения, эксперты выяснили, что большинство врачей не знают, как помочь им во время отравлений пестицидами.
Исследования также показали, что хранилища пестицидов не контролируются, и пестициды распространяются в окружающей среде. Необходимо срочно собрать их вместе с загрязненной почвой, чтобы правильно управлять этими опасными веществами.
Март 06, 2015 at 15:44
