

ЭкоЛур
О маловодности года, о перезапущенных 112 глубинных скважин, о платах за воду, ЭкоЛур побеседовал с директором ОИП Государственного комитета по водному хозяйству РА Адибеком Казаряном.
Господин Казарян, с какой целью правительство решило перезапустить 112 глубинных скважин?
- 2014 год маловодный. Запасов гравитационных вод меньше, чем обычно. Поэтому Ахурянское водохранилище не заполнено, воды в реке Аракс мало, это создает дефицит воды для орошения. Правительству был представлен расчет, сколько дополнительной воды надо, чтобы завершить сезон орошения. В результате, было подсчитано, что можно открыть 112 глубинных скважин, которые прежде действовали, но не использовались, так как использовалась гравитационная вода. В этом году правительство профинансирует оплату за электроэнергию, чтобы эти 112 скважин обеспечили бы дополнительную воду, и мы смогли покрыть дефицит воды.
В чем смысл, с одной стороны закрывать глубинные скважины, с другой открывать?
- Те скважины, которые закрывают, это глубинные скважины артезианского бассейна, имеющие высокое давление. А наши перезапущенные скважины с артезианским бассейном не имеют отношения.
Не будут ли перезапущенные скважины способствовать ухудшению состояния бассейна?
- Однозначно нет.
Когда житель села не может платить за воду, то вода уходит в соседние страны.
- Ничего такого нет.
Куда тогда идет вода?
- Никуда. Из Армении вода не выходит. Весной, во время проливных дождей, так как у нас нет столько водохранилищ, чтобы сохранить всю воду, вода в некотором количестве выходит, но в этом году и вообще, когда маловодный год, из Армении вода не выходит. Река Аракс не входит в нашу границу, течет по границе, нам больше пользы от этого, мы не отдаем воду.
Примечание ЭкоЛур: "Реки Армении являются притоками крупных рек Южного Кавказа - Аракса и Куры", - "Национальный доклад о ссотоянии окружающей среды Армении в 2002 г.", раздел 3 "Состояние поверхностных и подземных вод", 2003 г, Ереван.
Июль 16, 2014 at 14:07
