Заявление донорским организациям относительно проблемы подземных вод Араратской долины

Заявление донорским организациям относительно проблемы подземных вод Араратской долины

ЭкоЛур

Директору армянского офиса программ ООН по промышленному развитию (UNIDO) Анаид Симонян,

Представителю армянского офиса программ развития ООН (UNDP) Армену Мартиросяну,

Руководителю армянского офиса Всемирного банка Жану Мишелю Хапи

Руководителю ереванского офиса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)  Марку Дэвису

 

Уважаемые представители международных организаций, оказывающих содействие охране окружающей среды в Армении,

Как известно, в министерстве охраны природы состоялось обсуждение внедрения автоматической системы управления подземными водами Араратской долины.

Обращаем ваше внимание, что катастрофическая ситуация в подземном бассейне Арарартской долины обусловлена не просто плохим управлением, а тем, что министерство охраны природы проявило преступную халатность и безответственность, предоставив разрешения на водопользование подземным бассейном Араратской долины в объеме, превышающем объем возобновляемых запасов источников. При этом были проигнорированы сигналы тревоги и результаты научных исследований, но выпошлнялисьт заказы олигархов, что является также признаком высоких коррупционных рисков.  В результате баланс подземных вод в  Араратском бассейне, нарушился, одна часть территории Араратской долины осталась без воды, а другая часть оказалась заболоченной, что привело к потерям в сельском хозяйстве. Будучи виновными в этом преступлении,  чиновники министерства не предотвратили и другой программы, катастрофичной по своим последствиям – увеличению попусков из озера Севан в количествах, которые приведут к резкому ухудшению состояния экосистемы озера.

Не удивительно, что при наличии коррупционного режима правления, правительство Армении не применило никаких мер для выявления лиц, ответственных за эти нарушения. Более того, правительство выносит новые и новые решения, углубляющие катастрофу, например, решение об открытии новых 112 скважин.

Отметим, что подземные водные ресурсы Араратской долины уже получили оценку в докладе ЗАО "Айджрнахагиц институт'' и консорциума ООО "Мел-Ов", в рамках программы "Чистая энергия и вода".  В результате исследования подземных вод Араратской долины Армении в докладе имеются следующие предложения для исправления ситуации: 

"Если в Араратской долине продолжится водопользование по подобному сценарию, не сохраняя режим эксплуатации среднего годового забора воды  34.7м 3
в секунду, который определен для скважин в 1984 г., то в ближайшие 1-2 года:

- продолжится снижение уровня подземных вод и сокращение количества воды на 5-10 % к западу  и к северо-западу от центральной части бассейна;

- продолжится уменьшение фонтанной зоны;

- продолжится сокращение водоемкости группы источников Севджур-Акналич в результате падения гидростатического положительного давления до остановления водоемкости;

- Общий забор воды из подземных источников ограничить  количеством воды  34.7м 3   в секунду или ежегодно  1094,3 млн.м 3 ;

- средний годовой забор воды, использующийся скважинами из подземных вод в фонтанной зоне не должен превзойти количество воды ежегодно   15,0 м 3 /сек или  473,0 млн.м 3 /, в том числе и с целью рыбоводства - ежегодно  12,0  մ 3 /сек или  473,0 млн.м 3/''. 

B этой ситуации сотрудничество международных доноров с министерством охраны природы по улучшению ситуации подземного бассейна Араратской долины вызывает по меньшей мере, недоумение и протест общественности.

Мы считаем, что международные доноры должны провести аудит и выявить ответственых за катастрофу лиц, раздававших разрешения за своей подписью, и совершивших преступные действия, приведшие к катастрофе. И нелопустить участие этих лиц в программе, чтобы избежать коррупционных рисков и нецеленаправленных расходов.

Со своей стороны, общественность уже проводит подобный аудит, о результатах которого будет объявлено впоследствии.

Инга Зарафян,

Президент “ЭкоЛур”

К заявлению присоединились

Экологический общественный альянс


Левон Галстян, Всеармянский природоохранный фронт

Мари Чакрян, Обязанный за информацию Орхусс центров Армении

Артур Григорян, председатель ОО "Экоправо"

Июль 29, 2014 at 17:42


Похожие материалы


Категория

показать больше
показать меньше

Регионы