

ЭкоЛур
В рамках программы “Содействие реформам в секторе малых ГЭС с целью устойчивого использования речных экосистем посредством диалога общественности и министерства охраны природы РА”, представляем мнение жителей сел Арагац и Варденут о воздейстии малых ГЭС.
Житель: Наше орошение - с горы Арагац. Когда еще не было ГЭС, вода проходила путь длиной 10-15 км. На этом пути вода самоочищалась. До она уже доходила чистой. Мы даже пили эту воду. Но когда их построили, и вода пошла через трубы, то трубы дошли почти до села, и самоочищения не происходит. Вода настолько загрязнена, что трубы ГЭС дырявятся. Происходят аварии, 2 раза в год. Вы должны были посмотреть на реку месяц назад. Вот тогда бы увидели, что такое этот коричневый цвет воды. Ржавая вода дошла почти до соседнего села. Раньше, когда был чистая вода на нашем участке реки, даже водилась речная форель, а сейчас и лягушек нет. Летом воду перекрывают, не дают, так как если собирают эту воду хотя бы 4-5 часов, то получат около 35 000 киловатт электроэнергии. А для нас 4-5 часов - огромное время потерь.
Житель села Варденут: воды нам не хватает, мы пользуемся водой из реки, а там поставлена ГЭС, которой воды из реки не хватает. И МГЭС использует наши источники питьевой воды. И мы вынуждены пользоваться водой по графику, А когда воду спускают, то вся ржавчина выливается в наши водоканалы, и вода становится похожей на Фанту. Мы тогда вынуждены привозить воду в баллонах, или автоцистернами.
ЭкоЛур: А есть у вас рост заболеваний, если вы пользуетесь такой водой?
Житель: Посмотрите, кто у нас здоров.
Июль 07, 2015 at 16:12
