

ЭкоЛур
Катастрофическая ситуация подземных водных ресурсов Араратской долины обсуждается на всех крупных площадках, посвященных проблемам водных ресурсов Армении.
''Беспокойство, относительно подземных вод Араратской долины, оправдано. В результате мероприятий, осуществленных правительством,в настоящее время ситуация улучшается. Однако от нормального сотояния мы еще далеки'', - сказал министр охраны природы РА Арцвик Минасян в ходе старта программы ''Водная инициатива ЕС +''.
За день до этой встречи по поводу этой проблемы свою обеспокоенность высказал декан факультета географии и геологии ЕГУ Марат Григорян во время рабочей встречи на тему ''Проблемы развития зеленой экономики и улучшения экологической политики в сфере использования горных и водных ресурсов''. ''Араратский артезианский бассейн сегодня находится под серьезной угрозой. Это результат плохой эксплуатации. Ежегодно около 1 миллиардов куб/м чистой воды забирается для рыбных хозяйств. Эта вода становится непригодной для орошения и вливается в реку Аракс. По моему мнению, развитие рыбоводства в Араратском артезианском бассейне непозволительно'', - сказал Марат Григорян.
Согласно исследованиям USAID, в 2016 году забор подземных вод более чем на 45 % превышает объем, определенный законом РА "Водная национальная программа'' - 1.1 миллионов кубометров ежегодно. Рыбные хозяйства Араратской долины потребляют 50% всей используемой воды - 809 миллионов кубометров ежегодно.
Декабрь 14, 2016 at 16:00
