

ЭкоЛур
Вырубка деревьев под названием «глубокая обрезка», распространилась как раковая опухоль на всю страну. С легкой руки ереванской мэрии, которая инициировала эту страшную для деревьев инициативу, города и даже, села - Ереван, Раздан, Гюмри, Степанаван, Тавушский марз, Арагацотнский марз, Гегаркуникский марз, ввели глубокую обрезку в повседневную практику. Специалисты, ботаники, категорически против этого. Они неоднократно обращались в мэрию, объясняя, что глубокая обрезка наносит вред дереву. Лишает его нормального обмена вещества. Не говоря уже о том, что дерево не может выполнять свою функцию в городах – давать кислород, защиту от прямых солнечных лучей, выполнять декоративную функцию. Эколур обращался к этой проблеме не один раз. Как правило, в холодных местах, глубокую обрезку вели в зимнее время, когда дорожают дрова. В Ереване особенно сильно обрезают деревья там, где они мешают рекламе. Иногда, это делается по просьбе жителей, которым мешает множество вредителей, залетающих в открытые окна. И тогда, на помощь приходят люди с пилами. Вместо того, чтобы бороться с вредителями, деревья просто срубают. И вот – Степанаван. Мы не знаем, какая истинная причина для рубки здесь, но как факт, от деревьев остались короткие пни, уродующие облик этого туристического города.
Май 16, 2013 at 17:49



