Житель общины Мартуни о малой ГЭС: ''Рыбоход ночью закрывают простой тряпкой, и эту воду тоже забирают в трубу''

Житель общины Мартуни о малой ГЭС: ''Рыбоход ночью закрывают простой тряпкой, и эту воду тоже забирают в трубу''

ЭкоЛур

ЭкоЛур в рамках программы “Содействие реформам в секторе малых ГЭС с целью устойчивого использования речных экосистем посредством диалога общественности и Министерства охраны природы РА” представляет мнение жителей общин о деятельности малых ГЭС, находящихся под зоной воздействия малых ГЭС.

Представляем мнение жителя общины Мартуни Гегаркуникского марза РА.

''Сегодня мы задыхаемся, вся канализация района спускается в реку. Та часть реки, откуда вода входит в трубу, должна очищаться хотя бы раз в три дня. Не говорю уж о том, что эта часть реки - прямо у школы. Людей, которые дали разрешение, должны призвать к ответственности. Зачем мне эта ГЭС, что она дает селу?

Моих ягнят, домашних животных вода унесла. Мне говорят, иди, и докажи. Кому я буду доказывать, когда проходит ливень, то эта грязь уносится водой.

Люди построили ГЭС, хорошо сделалиё Но пусть нормально эксплуатируют. В отверстие рыбохода ночью вставляют тряпку, и эту воду тоже забирают в трубу. Если и я буду молчать, вообще тут все засохнет. Мои гуси идут к реке напиться, а там воды нет. Летом не можешь взять хотя бы одно ведро воды. Сейчас мы говорим, эксплуатируйте нормально, хотя бы раз в неделю очистите воду, под ней пол-метра грязи.

Я с охотничьим ружьем сражался, а сегодня мне говорят, иди, и дыши этой грязью. Нам обидно. Люди потратили деньги, должны эксплуатировать, но пусть делают это нормально, пусть и нам воду оставляют. Рыбы нет, так пусть хотя бы наши домашние животные могли пить воду из реки'', - сказал житель общины Мартуни.



Июнь 09, 2015 at 18:11


Похожие материалы


Категория

показать больше
показать меньше

Регионы