Малая ГЭС оставила жителей села Мадина без урожая

Малая ГЭС оставила жителей села Мадина без урожая

ЭкоЛур

Жители села Мадина Гегаркуникского региона РА из-за недостатка оросительной воды в этом году, остались без урожая. Земли этой общины орошаются водой реки Аргичи. Согласно жителям села, проблемы с водой начались после строительства малой гидроэлектростанции на реке.

''Когда воду реки Аргичи забрали для эксплуатации ГЭС, мы лишились орошения...наша оросительная система нарушена, у нас нет воды...Эта ГЭС лишила воды не только наше село, а также села Верин Геташен, Геховит...Мы все лишены воды'', - в беседе с ЭкоЛур жаловались жители Мадины.

''Мы в свое время подняли этот вопрос. Сначала они давали нам большие обещания, говорили, что воды хватит и для орошения, и для эксплуатации ГЭС. Но на сегодняшний день, фактически, мы лишены воды, - сказал представитель сельской администрации и добавил, - мы в основном сажаем картошку, но из-за недостатка оросительной воды в этом году люди остались без урожая''.

Материал, подготовлен в рамках программы “Содействие реформам в секторе малых ГЭС с целью устойчивого использования речных экосистем посредством диалога общественности и Министерства охраны природы РА”, при поддержке Программы Малых Грантов ПРООН/ГЭФ. 



Декабрь 11, 2015 at 18:48


Похожие материалы


Категория

показать больше
показать меньше

Регионы