

ЭкоЛур
В дневное время малая ГЭС ''Шаки'' больше не будет забирать воду у водопада Шаки. Решение приняли 13 января во время обсуждения в министерстве охраны природы РА, относительно проблемы водопада Шаки и малой ГЭС "Шаки''.
Министр охраны природы РА Арцвик Минасян предложил обсудить такой режим в разрешении на водопользование, который позволит в дневное время весь поток воды направить в водопад, а ночью - в МГЭС. ''Ситуация такова, что если даже малая ГЭС обеспечила бы экологический сток, мы бы все равно не имели полноценный сток. Речь идет об использовании всего потенциала водопада'', - отметил министр. Предложение одобрил совладелец МГЭС "Шаки'' Агаси Акобджанян.
Напомним, что в 2015 году, в результате совместной программы ЭкоЛур и министерства охраны природы РА “Содействие реформам в секторе малых ГЭС с целью устойчивого использования речных экосистем посредством диалога общественности и Министерства охраны природы РА”, министерство охраны природы начало программу оздоровления малых ГЭС. Решение, относительно МГЭС "Шаки'' - результат программы оздоровления МГЭС.
Материал, подготовлен в рамках программы "Содействие новым реформам в секторе малых ГЭС посредством диалога гражданского общества с правительством", при поддержке Программы Малых Грантов ПРООН/ГЭФ.
Январь 16, 2017 at 15:03
