Гегаркуникский марз: Как выжить зимой? (Фото)

Гегаркуникский марз: Как выжить зимой? (Фото)

ЭкоЛур

На одной пятой части Армении, в Гегаркуникском марзе климат здесь суровый, из-за высоты.  К зиме люди готовятся уже с лета и запасают дрова. В год семья расходует не менее 20 кубометров дров. Отопление газом минимальное.

Экспертная группа программы ENPI EAST FLEG 2 побывала в лесных общинах Айгут и Чамбарак Гегаркуникского марза РА.

''В нашем селе около 1000 жителей, Здесь люди не живут, еле-еле выживают'', - представил ситуацию села Айгут сельский староста Мхитар Карапетян.

В лесной общине Айгут жители в основном занимаются животноводством. Сельское хозяйство здесь не развито, так как в общине нет оросительной системы. Большая проблема также с питьевой водой. Из-за старого канала снабжение питьевой водой в общине плохое. 90 % населения без работы. Единственный источник дохода - животноводство, уже не приносит прибыли из-за падения в цене молока. Вместо прежней цены 150-180 драмов сейчас молоко закупают по цене 100-105 драмов. Село находится в зоне оползней. Половина домов из-за оползней рухнули. Это является одной из причин миграции в селе. С приходом зимы в Айгуте к существующим проблемам прибавляется новая - задача отопления и поиска дров.

Жители Айгута ежегодно могут получить 8 куб/м бесплатной древесины, так как Айгут - прилесная община. Однако по словам главного лесничего Чамбаракского лесного хозяйства, в лесу древесины больше нет. ''Здесь с 2011 года нет древесины. Только в тех местах можно найти, куда дорог нет...Дали приказ и сидят себе. Сделали нас врагами с этими людьми'', - сказал Карен Григорян.

В Айгуте газифицировано всего 10 % села, так как в общине нет внутренней газовой сети. По мнению главного лесничего, если даже все село будет газифицировано, жители будут использовать газ только для приготовления кофе и еды.

''В селе люди жили хорошо тогда, когда ''Эй Ти Пи'' открыла тут мини питомники. Они давали семена, люди выращивали саженцы. Это были наши лучшие времена, люди работали, получали зарплату. А сейчас даже 1000 драмов не найдется у жителейя'', - сказал сельский староста Мхитар Карапетян.

Находящийся по соседству город Чамбарак не считается лесной общиной. Следовательно, здесь жители не имеют возможности получить эти бесплатные 8 куб/м древесины. ''У нас собственных домов больше, чем квартир, отопляем дровами, или навозом. Ежегодно в среднем, каждой семье необходимо 8-10 куб/м древесины. Люди покупают древесину, 15.000 драмов за 1 куб/м, а в году для отопления необходимо 120-130 тысяч драмов'', - сказал мэр Чамбарака Юра Авалян. По его мнению, основным стимулом для развития Чамбарака, как пограничной общины, послужит освобождение бизнеса от налогов.

Село Айгут

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Чамбарак город
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сентябрь 30, 2015 at 15:19


Похожие материалы


Категория

показать больше
показать меньше

Регионы