

ЭкоЛур
Воды, собравшиеся в Каджаранском месторождении в результате дождей и таяния снега, намерены через тоннель направить в реку Вохчи, - сигнал тревоги в ЭкоЛур направил председатель Союза зеленых Армении, химик Акоп Санасарян.
“Если воды, собравшиеся в Каджаранском месторождении, окажутся в реке Вохчи, вода будет загрязнена тяжелыми металлами. Для этого нужен проект, который должен пройти экспертизу на разных уровнях, а в самом конце, и природоохранную экспертизу, и только после этого станет ясно, можно делать это, или нет. Я искал и нигде не нашел подобного проекта”, - сказал Акоп Санасарян.
В этих водах содержатся соединения всех тех тяжелых металлов, которые есть в руде Каджаранского месторождения. Это медь, молибден, золото, серебро, висмут, рений, селен, теллур, ванадий и т.д. Согласно Акопу Санасаряну, этот состав не исключает также наличие соединений урана.
Май 18, 2016 at 19:41
