

News.am
Евросоюз 1 июня официально начал проведение стресс-тестов своих атомных станций.
Цель стресс-тестов – оценить устойчивость 143 действующих европейских АЭС и всех строящихся реакторов в экстренных ситуациях.
Решение о проведении стресс-тестов было единогласно принято странами ЕС еще в марте после аварии на японской АЭС «Фукусима-1». В течение апреля и мая экспертная Европейская группа регуляторов в сфере ядерной безопасности - ENSREG согласовывала методику проведения и критерии стресс-тестов.
Как ранее пояснил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, стресс-тесты европейских АЭС «будут проведены в три этапа – операторами АЭС, национальными атомными агентствами и на европейском уровне – экспертами Еврокомиссии и Совета ЕС», передает газета «ВЗГЛЯД».
На первом этапе операторы европейских АЭС составят подробные отчеты о ситуации на их станциях по всем пунктам стресс-тестов. Эти отчеты должны быть завершены к 15 августа.
Второй этап включает проверку этих документов национальными агентствами по атомной энергетике странами Евросоюза.
Третий этап заключается в изучении этих отчетов и комментариев национальных органов на европейском уровне и подготовку итогового заключения по каждому атомному объекту.
«Вся эта работа должна быть завершена к саммиту ЕС, который пройдет в декабре этого года», - подчеркнул еврокомиссар по энергетике.
Таким образом, стресс-тесты будут проводиться исключительно «на бумаге», в виде моделирования кризисных ситуаций. Никаких проверок надежности станций «в полевых условиях» не предполагается, так же, как эта работа не предполагает посещения независимыми экспертами атомных станций, являющихся закрытыми стратегическими объектами.
По словам Эттингера, критерии стресс-тестов включают «проверку надежности атомных станций на случай стихийных бедствий, в частности, землетрясений и наводнений, а также различных техногенных аварий. Кроме того, критерии включают широкий круг рисков, вызванных человеческим фактором - от ошибки оператора АЭС, до терактов на станции или падения на нее самолета. Также планируется проанализировать процедуры, разработанные на каждой АЭС на случай экстренной ситуации, в частности, обеспечение внешнего электропитания критических систем станции, например системы охлаждения реактора».
Сегодня в Европе атомная энергетика существует в 14 странах ЕС, крупнейшая из которых – Франция - располагает 58 станциями, и трех странах, не входящих в сообщество: в России (32 АЭС), Украине (15) и Швейцарии (5).
Правительства Германии и Швейцарии уже объявили, что обе страны в течение ближайших десяти лет намерены отказаться от ядерной энергетики, независимо от итогов стресс-тестов.
Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок АЭС мощностью 407,5 МВт, вырабатывая около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Мецаморская АЭС эксплуатируется с 2003 г. российской «Интер РАО ЕЭС», принадлежащей российской государственной корпорации «Росатом». Контракт действует до 2013 г.
Июнь 02, 2011 at 17:17
