Специалисты МАГАТЭ: Пример Армении по эксплуатации Атомной электростанции может быть поучителен для многих развитых стран

Специалисты МАГАТЭ: Пример Армении по эксплуатации Атомной электростанции может быть поучителен для многих развитых стран

News.am

Сроки эксплуатации Армянской атомной электростанции технически могут быть продлены и после 2016 года, поскольку в мире есть примеры продления срока эксплуатации АЭС с подобными реакторами. Об этом на встрече с журналистами по итогам мониторинга на предмет безопасности Армянской АЭС группой OCA подразделения безопасности ядерных установок МАГАТЭ заявил ее глава Габор Вамос.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день такой вопрос не стоит в повестке Армянской АЭС. Вместе с тем, Вамос заметил, что эксплуатация любой Атомной электростанции это риск, но в случае Армянской АЭС  этот риск приемлем.

Отметим, что группа OCA, состоящая из 11 специалистов из 8 стран, провела мониторинг по следующим направлениям – состояние оборудования Армянской АЭС, процесс работ. Специалисты также провели интервью с сотрудниками Мецаморской АЭС и составили определенную документацию. Они также дали рекомендации по улучшению процесса работ Армянской АЭС по шести направлениям.

Вместе с тем Габор Вамос выразил удовлетворение работой Армянской АЭС, подчеркнув, в частности, что по многим вопросам положительный опыт Армении должен быть поучительным и для других стран. Так, по словам Вамоса, похвальным является тот факт, что Мецаморская Атомная Электростанция собственными усилиями осуществляет мероприятия по повышению безопасности АЭС, в то время как в европейских странах это осуществляют специальные организации. Кроме того, как подчеркнул Вамос, проектная трехступенчатая система охлаждения станции по инициативе ее же сотрудников дополнена еще одной – четвертой, что существенно повысило безопасность станции.

Через 18 месяцев специалисты МАГАТЭ проведут повторный мониторинг на Армянской Атомной Электростанции
News.am

Через 18 месяцев специалисты МАГАТЭ проведут повторный мониторинг на Армянской Атомной Электростанции на предмет выполнения рекомендаций и предложенный нынешнего мониторинга. Об этом в беседе с журналистами сообщил директор Мецаморской АЭС Гагик Маркосян.

Он оценил нынешний мониторинг группы ОСА подразделения безопасности ядерных установок МАГАТЭ на Армянской АЭС положительно в плане повышения ее безопасности.

Отметим, что группа OCA, состоящая из 11 специалистов из 8 стран, провела мониторинг по следующим направлениям – состояние оборудования Армянской АЭС, процесс работ. Специалисты также провели интервью с сотрудниками Мецаморской АЭС и составили определенную документацию.

Они также дали рекомендации по улучшению процесса работ Армянской АЭС по шести направлениям. В свою очередь, глава группы Габор Вамос подчеркнул, что технически срок эксплуатации Армянской АЭС может быть продлен и после 2016 года, а многие европейские страны могут даже перенять положительный опыт Армении в эксплуатации АЭС.

МАГАТЭ: Армянская АЭС - надежная станция, с приемлемым уровнем риска
ИА РЕГНУМ

"Мы выделили 6 пунктов, по которым Армянская атомная электростанция может служить примером и поделиться опытом. Кроме того, мы выступили с рядом рекомендаций и предложений по совершенствованию ее безопасности", - заявил в Ереване по завершении 2-недельного мониторинга ААЭС группой OSART под руководством МАГАТЭ руководитель группы Габор Вамос.

В числе положительных сторон он отметил то, что мероприятия по повышению безопасности станции проводятся силами самой станции, а не частных организаций, как то практикуется в других странах. Кроме прочего, в числе положительных моментов Вамос отметил, что проектная трехступенчатая система охлаждения станции дополнена еще одной - автономной. Это существенно повысило надежность станции, отметил Вамос. Он назвал количество замечаний приемлемым, а в целом работу станции - надежной. Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, представляет ли работа станции угрозу Армении или странам региона, он отметил, что риски при эксплуатации любой станции имеются, но на ААЭС они приемлемы. В числе недочетов Вамос назвал, к примеру, такие детали, как использование обычных ключей для закручивания гаек вместо ключей с ограничителями.

Вамос также заметил, что существует техническая возможность продления ресурса эксплуатации станции и после 2016 года. "ААЭС имеет лицензию срока эксплуатации до 2016 года. Вопрос продления срока не стоит. Однако техническая возможность этого есть. Есть прецеденты продления срока службы таких типов реакторов", - отметил международный чиновник.

В свою очередь начальник ААЭС Гагик Маркосян заметил, что мониторинг имел конструктивные результаты, которые пойдут на пользу безопасности эксплуатации станции. "Мы повторно примем у себя группу OSART через 18 месяцев и подведем итоги реализации их предложений. В любом случае, обмен опытом и рекомендации группы были для нас весьма ценны", - отметил Маркосян, добавив, что процесс повышения безопасности эксплуатации станции, в том числе, сейсмической - протекает постоянно.

Отметим, что на повышение уровня безопасности ААЭС в течение ближайших 2 лет будет потрачено млн, а с 1995 года на реализацию подобных мероприятий было израсходовано 0 млн, из которых млн - из собственных средств самой станции. Планируется, что ААЭС выработает свой ресурс к 2016 году. Параллельно Армения активно ведет процесс по подготовке строительства новой станции. В настоящее время АЭС вырабатывает 40-45% потребляемой в Армении электроэнергии.

Комиссия OSART представила около 30 предложений по повышению безопасности армянской АЭС
АРКА

 Комиссия OSART представила около 30 предложений по повышению уровня безопасности Армянской АЭС, сказал в четверг журналистам руководитель группы OSART, действующей под эгидой МАГАТЭ Габор Вамос (Gabor Vamos).

Он отметил, что по просьбе правительства Армении МАГАТЭ собрало международную группу экспертов с целью проведения проверки эксплуатационной безопасности (OSART) Армянской АЭС.

По его словам, с 16 мая по 2 июня под руководством Подразделения безопасности ядерных установок МАГАТЭ группа OSART осуществила углубленную проверку эксплуатационной безопасности Армянской АЭС.

В состав группы вошли эксперты из Финляндии, Франции, Литвы, Венгрии, Голландии, Словакии, Великобритании, США, ЕК и МАГАТЭ.

«В результате проверки группа отметила ряд примеров положительной практики, которыми Армянская АЭС может поделиться с другими станциями. Практика армянской станции по монтажу систем безопасности и внедрению собственных решений позволяет дать положительную оценку проводимой работы», - сказал Вамос, подчеркнув, что был также представлен ряд рекомендаций по их усовершенствования.

В числе положительных примеров, которые будут распространены в ядерной отрасли с целью рассмотрения возможности их применения, он отметил, в частности, что за последние годы несколько важных систем безопасности было усовершенствовано силами персонала станции.

«Такой уникальный подход обеспечил углубленные знания и навыки, позволяющие персоналу успешно эксплуатировать и обслуживать новое оборудование», - сказал Вамос.

Кроме того, он позитивно отметил внедрение на АЭС учебного тренажера, на котором используются контрольно-измерительные щиты и компоненты турбинного зала остановленного энергоблока №1, в целях обучения персонала. Он отметил, что тренажер, расположенный в машинном зале, в точности повторяет условия эксплуатации станции, в которых оказывается как эксплуатационный, так и ремонтный персонал.

Вамос также выделил разработанную станцией специфическую комплексную систему с соответствующей процедурой для смягчения условий полного обесточивания станции путем подачи питания на системы и компоненты, необходимые для охлаждения реактора в аварийных условиях.

«Оперативный персонал проходит систематическое обучение по применению данной системы, что улучшает способность персонала эксплуатировать ее при аварии», - сказал Вамос.

По его словам, группа представила рекомендации и предложения по областям, в связи с которыми эксплуатационная безопасность Армянской АЭС может быть повышена. В числе примеров он отметил необходимость устранения факторов риска, связанных с техникой безопасности, применением средств индивидуальной защиты, усовершенствованием порядка проведения обходов для более эффективного выявления дефектов на оборудовании, а также усовершенствования практики проведения ремонтных работ на станции, которая также подразумевает соблюдение процедур и использование адекватных инструментов, для обеспечения надлежащего качества, а также безопасной и надежной работы оборудования.

При этом он отметил, что целью комиссии не является представление количественных и качественных оценок, ограничиваясь указанием направлений, где возможно повысить уровень безопасности.

«Технические заметки будут рассмотрены в головном офисе МАГАТЭ, а окончательный отчет будет представлен правительству Армении в течение трех месяцев», - сказал Вамос.

Миссия OSART создана с целью оценки программ и мероприятий, важных с точки зрения эксплуатационной безопасности. OSART оценивает АЭС с точки зрения соответствия стандартам МАГАТЭ, а также представляет свои предложения по повышению уровня безопасности станции.

Группа OSART провела на ААЭС углубленную проверку аспектов, важных для безопасной эксплуатации станции, которые, главным образом, контролируются руководством площадки.

Заключения проверки основаны на стандартах МАГАТЭ по безопасности. Проверки были проведены по таким направлениям как «управление, организация и администрирование»; «обучение», «эксплуатация»; «техническое обслуживание»; «техническая поддержка»; «опыт эксплуатации»; «радиационная защита» и «переход от эксплуатации к выводу из эксплуатации».

Со стороны OSART высоко ценится открытость Армении перед международным ядерным сообществом и ее готовность принимать миссии МАГАТЭ по оценке безопасности с тем, чтобы представить свою деятельность международной оценке. Так, на ААЭС прошли такие проверки МАГАТЭ, как миссия по проверке безопасности проектного уровня 2003 года, проверка вероятностного анализа безопасности 2007 года, оценка сейсмической безопасности 2009 года.

Стресс-тест на Армянской Аэс начнется в июле – Госатомнадзор
АРКА

Стресс-тест на Армянской АЭС начнется в июле, сказал в четверг журналистам глава Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности (Госатомнадзор) Армении Ашот Мартиросян.

Он отметил, что после аварии на японской «Фукусиме-1» все атомные станции мира должны провести проверки по вопросу общего уровня безопасности при самой невероятной гипотетической аварии.

«В июле мы начнем тестирование, результаты которого будут представлены на рассмотрение независимых экспертов ЕС до конца года», - сказал Мартиросян.

По его словам, в течение последующих месяцев международные эксперты разработают свои предложения относительно возможностей повышения уровня безопасности Армянской атомной станции.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия может профинансировать проведение стресс-тестов АЭС в ряде стран, не входящих в ЕС, в том числе, в Армении. В тестировании примут участие члены действующей под эгидой МАГАТЭ комиссии OSART, которая с 16 мая находилась в Армении с целью изучения безопасности эксплуатации Армянской АЭС.

Власти ЕС уже неоднократно высказывались за проведение проверок на безопасность АЭС, находящихся за пределами союза. В настоящее время ЕК работает над тем, чтобы проверки АЭС прошли в Швейцарии, Армении, а также на Украине. В самом Евросоюзе в скором времени также должны начаться проверки АЭС на безопасность, результаты которых будут представлены 9 декабря 2011 года. Критерии тестов могут быть определены уже в конце текущей недели.

Решение о проверках всех 143 АЭС, которые расположены в 14 странах ЕС, было принято в связи с аварией на станции "Фукусима-1" в Японии после землетрясения магнитудой 9,0 и сильнейшего цунами, произошедших в этой стране 11 марта.

В Армении действует единственная в регионе атомная электростанция с российским реактором ВВЭР-440 первого поколения, расположенная возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). В настоящее время функционирует только второй блок АЭС мощностью 407,5 МВт, вырабатывая около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Проектный срок службы ААЭС - до 2016 года.

Финансовые потоки ААЭС до сентября 2013 года находятся в доверительном управлении ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (57,3% акций принадлежит российской государственной корпорации "Росатом").

Июнь 06, 2011 at 17:34


Похожие материалы


Категория

показать больше
показать меньше

Регионы