

News.am
Безопасность атомной электростанции Армении находится в центре внимания международных организаций, и нет никаких проблем с безопасностью. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила пресс-секретарь Министерства энергетики Армении Лусине Арутюнян, в ответ на распространенные в турецкой прессе сообщения о том, что министр энергетики и природных ресурсов Турции обратился в МАГАТЭ с требованием закрыть Армянскую АЭС. Пресс-секретарь отметила, что Турция часто выступает с подобными заявлениями и они каждый раз вынуждены отвечать на них.
Напомним, что в последнее время Турция и Азербайджан манипулировали вопросом о влиянии турецкого землетрясения на Армянскую АЭС. В ответ же министр энергетики Армении Армен Мовсисян отметил, что Армянская АЭС была построена с сейсмостойкостью по меньшей мере 9 баллов, тогда как в зоне АЭС сила толчка составила всего 3 балла. Министр напомнил, что недавно миссия OSART МАГАТЭ посетила станцию и дала заключение, в котором отмечается, что риски эксплуатации станции управляемы.
Турция обратится в МАГАТЭ с требованием закрыть Армянскую АЭС
7or.am
Турция выступает за закрытие Армянской АЭС в Мецаморе и считает, что она несет большую опасность для региона. Как сообщает «Регнум» со ссылкой на турецкие СМИ, с таким заявлением выступил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.
По его словам, Турция в ближайшее время обратится в МАГАТЭ по данному вопросу. «Срок эксплуатации этой станции истек давно, и поэтому мы обратимся в МАГАТЭ для ее закрытия», – сказал Йылдыз.
Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году. Эксплуатация станции, однако была остановлена в марте 1989 года, после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года. Затем повторно введена в действие в ноябре 1995 года.
По вопросу Армянской АЭС МАГАТЭ уже ответило Турции и Азербайджану
1in.am
Председатель общественной экологической организации “Эколур” Инга Зарафян в беседе с Первым Информационным, комментируя требования Турции и Азербайджана закрыть Армянскую атомную электростанцию в Мецаморе, сказала, что проверку станции осуществило МАГАТЭ несколько месяцев назад и в связи с этим распространило официальное сообщение, согласно которому, результаты свидетельствуют, что с Армянской АЭС проблем, связанных с экологией, не существует.
По ее словам, наша безопасность будет надежнее, если не будет никаких проблем или инцидентов, связанных с зарплатами сотрудников АЭС.
Турция и Азербайджан стремятся энергетически задушить Армению: эколог
1in.am
Председатель Ассоциации “Во имя человеческого развития”, эколог Карине Даниелян в беседе с Первым Информационным, комментируя требования Турции и Азербайджана закрыть Армянскую атомную электростанцию в Мецаморе, отметила: “Я могу опираться на те документы и мнения, которые представили соответствующие специалисты. Вы знаете, что здесь побывала специальная группа МАГАТЭ, которая изучила Армянскую АЭС и дала положительное заключение. Более того, там нет даже намека на какую-либо опасность. Нет человека, кто был бы за атомные станции, я тоже против. Но мы в блокаде и вынуждены смириться с существованием атомной станции, и конкретно я не высказываюсь против атомной и строительства новой станции”.
По словам г-жи Даниелян, Турция и Азербайджан своими требованиями пытаются нас энергетически задушить. “То положение, которое у нас было во время блокады, показало, что другого источника энергии у нас нет. 32 раза взрывали газопровод, проходящий по территории Грузии в Марнеульском районе, чтобы лишить нас любого источника энергии. А когда нет источника энергии – страна умирает. Считаю, что их основная задача состоит в этом”, - заключила Карине Даниелян.
Ноябрь 07, 2011 at 11:54
