

News.am
Министерство охраны природы не может подсчитать объем подземных вод Араратской долины. Из-за отсутствия бюджетных средств в 2010 году не были осуществлены необходимые гидрогеологические исследования для уточнения объемов водных ресурсов Араратской долины. Об этом говорится в отчете об основных итогах деятельности Министерства охраны природы в 2010 году.
С целью реализации указанных работ ведомство для поиска других финансовых источников ведет переговоры с немецким банком KfW и USAID.
Отметим, что подземные воды Араратской долины имеют важное стратегическое значение для Армении. Они используются и для орошения, и для питья. Однако в последнее время подземные воды интенсивно используются рыбоводческими хозяйствами. Часть специалистов выражает озабоченность в связи с беспощадным использованием подземных вод.
Решением Правительства, рыбоводческие хозяйства разместили в глубинных ямах водомеры и в некоторой мере ограничили потребление воды.
Согласно информации Министерства охраны природы, в Армавирской области в настоящее время действуют 147 хозяйств, в Араратской области - 87. В общей сложности эти хозяйства эксплуатируют около 450 глубинных ям.
По некоторым оценкам, только рыбоводческие хозяйства ежегодно добывают 800 млн. кубометров воды и через дренажную систему направляют ее в реку Аракс. Для сравнения: из озера Севан с целью орошения разрешается ежегодно выпускать всего 170 млн. кубометров воды.
Апрель 26, 2011 at 15:06
