Министр охраны природы подвел итоги 2014 года на пресс-конференции, водные ресурсы Араратской долины, часть 2

Министр охраны природы подвел итоги 2014 года на пресс-конференции, водные ресурсы Араратской долины, часть 2

ЭкоЛур

Министр охраны природы РА Арамаис Григорян обобщил итоги 2014 года во время пресс-конференции 22 декабря.

ЭкоЛур представляет материалы пресс-конференции по темам.

Водные ресурсы Араратской долины:

В Араратском и Армавирском марзах в 146 общинах осуществлен учет скважин, принадлежащих общинам. С начала 2014 года до июня министерством охраны природы ликвидированы и законсервированы скважины объемом 253 л/сек воды, с ежегодной экономией 8 миллионов куб/м. С 16 июня до 20 декабря ликвидировано и законсервировано 266 скважин, в результате чего сэкономлено около 23.886 л/сек воды, что ежегодно составляет около 753 миллионов куб/м.

За декабрь в Масисском регионе Араратского марзапо показаниям станций села Аревабуйр, уровень воды поднялся на 4-12 см, в Сисе - на 2-3 см, в Даштаване прирост 0.04 л/сек, в Овташате - 3-16 л/сек, в одном хозяйстве села Зорак - 24 л/сек. Уровень воды повысился на станциях  сел Араташен - 70 см и Акнашен - 10-70 см.

Министр охраны природы считает, что проблема, связанная с регионом решена на 70%, и работы продолжатся.

Министерство охраны природы в ближайшие годы поставило перед собой задачу - при небольшом количестве воды выращивать много рыбы. Как отметил Арамаис Григорян, окончательная точка в этой сфере будет поставлена тогда, когда в Масисском и Армавирском районах будет внедрена автоматная система управления водопользования в 300 скважинах.



Декабрь 23, 2014 at 14:53


Похожие материалы


Категория

показать больше
показать меньше

Регионы