

ЭкоЛур
Научно-экспертная комиссия по сохранению озера Севан обсудила условия ликвидации МГЭС, построенных на реках, впадающих в озеро Севан. Об этом председатель комиссии Юрий Джавадян сообщил на заседании президиума Национальной академи наук РА, представляя заключительный отчет 2015 года.
В комиссии в 2015 году обсуждались, в частности, следующие вопросы:
- Заявка начальной оценки геологической разведки газа и нефти, представленная компанией ''Блекстерс энерджи Армения''
- Заявка начальной оценки воздействия на окружающую среду ''Модель садкового хозяйства по производству севанского ишхана''
- Проблема очистки отвалов Соткского золотого открытого месторождения
- Проблема малых ГЭС, построенных на реках, впадающих в озеро Севан, и условия их ликвидации.
Комиссия предоставила отрицательное заключение проекту по геолого-разведочным работам Кутского золотого участка в Гегаркуникском марзе, и заявке по ОВОС для эксплуатации Джилийского конглобречианского месторождения.
Материал, подготовлен в рамках программы “Содействие реформам в секторе малых ГЭС с целью устойчивого использования речных экосистем посредством диалога общественности и Министерства охраны природы РА”, при поддержке Программы Малых Грантов ПРООН/ГЭФ.
Февраль 09, 2016 at 14:23
