

ЭкоЛур
Мониторинг подземных вод Араратской долины показал, что запасы воды близки к тому, чтобы быть исчерпаны. К тому же вода изменила свое качество. Об этом указано в обобщающей справке министерства охраны природы за 2012 г. Напомним, что о резком ухудшении подземных вод Араратской долины предупреждал гидрогеолог Рубен Ядоян. «В Араратской долине нельзя качать воду мощными насосами из глубины. Вода имеет три горизонта. Верхний – это пресные воды, но не пригодные для питья. А два нижних – питьевая вода. При неправильном использовании слои смешиваются и нарушаются. Восстановить эту естественную систему потом будет невозможно. Кроме того, внизу имеются минеральные воды, и если нарушить и эти слои, то пресная вода будет утеряна» - сказал Рубен Ядоян. По состоянию на 2011 г., в Араратской долине действовали 234 рыбных хозяйства, которые использовали 450 скважин. По подсчетам специалистов, только эти хозяйства в год забирали 800 миллионов кубометров питьевой воды. В каком состоянии эта сфера сейчас, пока неясно. Министерство охраны природы обратилось в Международное агентство развития США (USAID), осуществляющее программу «Чистая энергия и вода», чтобы провести оценку подземных вод Араратской долины.
Январь 16, 2013 at 11:24
