Жители Араратского марза: Причина катастрофы в Араратской долине - плохое управление водными ресурсами

Жители Араратского марза: Причина катастрофы в Араратской долине - плохое управление водными ресурсами

ЭкоЛур

Причина катастрофы Араратской долины - плохое управление. Так считают жители общины Овташат Араратского марза. В Овташате есть более 70 артезианских скважин, из которых воду можно забрать только с помощью насосов. "...Мы и для орошения, и для питьевой воды используем только артезианские скважины. Министерство охраны природы закрывает скважины, непригодные для использования. Мы этому не противимся,- сказали ЭкоЛур жители Овташата. 

В Овташате жители пользуются только артезианскими скважинами, потому что в селе отсутствует оросительная система. "...Раньше жители для орошения пользовались каналом, но сейчас он пересох...",- сказали жители,- не платим за воду и у нас нет никакой договоренности с Ассоциацией водопользователей...Ассоциация лишила нас возможности пользоваться каналом. Несколько лет назад сельский староста Овташата лет попросил премьер-министра Андраника Маргаряна избавить село от уплаты за орошение. И премьер-министр согласился. И так жители привыкли не платить за воду..",- рассказывали овташатцы.  "...Не надо не скважины закрывать, не попуски из Севана делать, а надо просто правильно управлять..",- считают они.

Апрель 02, 2014 at 16:56


Похожие материалы


Категория

показать больше
показать меньше

Регионы