«ГНЕЗДО» НОВОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ НАХОДИТСЯ В ОБЩИНЕ ДЖРАРАТ

Кристине Агаларян, Хетк

На территории прежнего хранилища ядохимикатов в общине Джрарат Араратской области сейчас действует хозяйство по разведению рыб.Но в двух постройках прежнего хранилища, еще находятся сотни килограммов ядохимикатов, часть которых находится в мешках, часть – в бочках, а еще часть,  рассеяна по территории хранилища. Мешки ядохимикатов разорваны, и из построек  ветер распространяет ядохимикаты в окружающую среду и на территорию рыбного хозяйства. В некоторых мешках количество ДДТ превышает 50%.

В образцах содержатся так же и метаболиты, вещества, разрушающие ДДТ,  а также  другие вещества, токсичность которых очень высока.

Анализы показали, что в одном килограмме земли содержится 280 мг ДДТ, что означает, что ядохимикаты проникли в окружающую среду.

Напомним, что в 2010-ом году, начальник управления ядохимикатов и опасных веществ министерства охраны природы РА Анаит Александрян заявила,  что кроме Нубарашенского могильника ядохимикатов, в других местностях Армении ядохимикатов нет.

Ноябрь 00, 0000


Похожие материалы


Категория

показать больше
показать меньше

Регионы