

Арис Казинян, АрменияНау
На заседании НС в среду, премьер-министр Тигран Саргсян отметил, что акцент ставится не только на сейсмическую устойчивость атомной станции, но и на охрану подструктур в случае землятресений.
“Новый блок атомной станции Армении будет построен, с учетом всех рисков. Он будет иметь высокий уровень защиты, поскольку является энергоблоком третьего поколения”, сказал Тигран Саргсян.
По всей вероятности, нынешняя атомная станция (второй блок) будет изъята из эксплуатации в 2016-ом году. “Действующая АЭС изношена, а ее мощность, в случае прекращения подачи природного газа, не поможет избежать нового энергетического кризиса”, - считет заместитель директора научно-исследовательского фонда “Нораванк”, руководитель центра политических исследований Севак Саруханян.
Республика Армении находится на последнем месте по абсолютному показателю ВВП в ряде государств, строящих атомные станции. Естественно, что, имея такие макроэкономические показатели, невозможно собственными средствами осуществить такой дорогостоющий проект, каковым является строительство ядерного энергоблока.
Март 25, 2011
