АЭС: ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РА УВЕРЯЕТ, ЧТО ЭНЕРГОБЛОК “ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ” БЕЗОПАСЕН

АЭС: ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РА УВЕРЯЕТ, ЧТО ЭНЕРГОБЛОК “ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ” БЕЗОПАСЕН

Арис Казинян, АрменияНау

На заседании НС в среду, премьер-министр Тигран Саргсян отметил, что акцент ставится не только на сейсмическую устойчивость атомной станции, но и на охрану подструктур в случае землятресений.

“Новый блок атомной станции Армении будет построен, с учетом всех рисков. Он будет иметь высокий уровень защиты, поскольку является энергоблоком третьего поколения”, сказал Тигран Саргсян.

По всей вероятности, нынешняя атомная станция (второй блок) будет изъята из эксплуатации в 2016-ом году. “Действующая АЭС изношена, а ее мощность, в случае прекращения подачи природного газа, не поможет избежать нового энергетического кризиса”, - считет заместитель директора научно-исследовательского фонда “Нораванк”, руководитель центра политических исследований Севак Саруханян.

Республика Армении находится на последнем месте по абсолютному показателю ВВП в ряде государств, строящих атомные станции. Естественно, что, имея такие макроэкономические показатели, невозможно собственными средствами осуществить такой дорогостоющий проект, каковым является строительство ядерного энергоблока.

Март 25, 2011


Похожие материалы


Категория

показать больше
показать меньше

Регионы