Министр энергетики Армении: Система безопасности Армянской АЭС позволяет полностью исключить вероятность повторения трагедии на Фукусиме

Министр энергетики Армении: Система безопасности Армянской АЭС позволяет полностью исключить вероятность повторения трагедии на Фукусиме

АрмИнфо

Система безопасности Армянской АЭС позволяет полностью исключить вероятность повторения трагедии на Фукусиме. Об этом заявил 11-го мая министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, выступая в Национальном Собрании Армении. 'Фукусима была рассчитана на сейсмичность в 7 баллов, и подземные толчки она полностью выдержала.

Сложности возникли лишь в результате волны цунами.  Высота приливной волны более чем вдвое превысила береговые заграждения, в результате система охлаждения станции вышла из строя. Во всем мире, при разного рода происшествиях на аналогичных объектах, даже меньшего размера, данные о случившемся рассылаются другим атомным станциям, в том числе нашей. На базе этой информации мы моделируем потенциальные угрозы. В случае необходимости это позволяет нам разрабатывать мероприятия по усовершенствованию безопасности>, - заявил министр.

Он также отметил, что Армянская АЭС имеет автономные системы охлаждения реакторов, а также режим естественной циркуляции, способный работать самостоятельно в течение минимум 72 часов.

Май 12, 2011 at 15:36


Похожие материалы


Категория

показать больше
показать меньше

Регионы