

ЭкоЛур
Одной из главных задач правительства РА 2014 года является строительство нового энергоблока Армянской АЭС и приготовление к эксплуатации в дополнительном промежутке времени 2-го энергоблока ААЭС. Для решения этих проблем правительство продолжит процесс переговоров по привлечению инвесторов для строительства нового энергоблока Армянской АЭС, и осуществит работы по исследованию оценки остаточных ресурсов, для эксплуатации 2-го блока ААЭС в дополнительном промпежутке времени.
Об этом отмечено в списке приоритетов правительства РА на 2014 год. Отметим, что 2-ой энергоблок ААЭС был сдан в эксплуатацию в 1980 году, срок эксплуатации - 30 лет. Учитывая тот факт, что энергоблок в промежутке 1989-1995 гг. не работал, а также то, что было продлен срок строительства нового ядерного энергоблока в РА, правительство РА решило определить окончание срока эксплуатации 2-го энергоблка к 2016 году.
Срок, за который может быть построен новый ядерный энергоблока, около 8 лет. Необходимо уже начать работы по программе строительства нового ядерного энергоблока. Однако Армения еще не вышла с этапа переговоров. Это означает, что возможно, срок эксплуатации второго энергоблока продлится и после 2016 года.
Август 05, 2014 at 13:42
