Возможно, срок эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС продлится после 2016 года

Возможно,  срок эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС продлится после 2016 года

ЭкоЛур

Одной из главных задач правительства РА 2014 года является строительство нового энергоблока Армянской АЭС и приготовление к эксплуатации в дополнительном промежутке времени 2-го энергоблока ААЭС. Для решения этих проблем правительство продолжит процесс переговоров по привлечению инвесторов для строительства нового энергоблока Армянской АЭС, и осуществит работы по исследованию оценки остаточных ресурсов, для эксплуатации 2-го блока ААЭС в дополнительном промпежутке времени. 

Об этом отмечено в списке  приоритетов правительства РА на 2014 год. Отметим, что 2-ой энергоблок ААЭС был сдан в эксплуатацию в 1980 году, срок эксплуатации  - 30 лет. Учитывая тот факт, что энергоблок в промежутке 1989-1995 гг. не работал, а также то, что было продлен срок строительства нового ядерного энергоблока в РА,  правительство РА решило определить окончание срока эксплуатации 2-го энергоблка к 2016 году. 

Срок, за который может быть построен новый ядерный энергоблока, около 8 лет. Необходимо уже начать работы по программе строительства нового ядерного энергоблока. Однако Армения еще не вышла с этапа переговоров. Это означает, что возможно, срок эксплуатации второго энергоблока продлится и после 2016 года.

Август 05, 2014 at 13:42


Похожие материалы


Категория

показать больше
показать меньше

Регионы