Правительство только что выяснило, что бассейн подземных вод Араратской долины загрязняется

Правительство только что выяснило, что бассейн подземных вод Араратской долины загрязняется

ЭкоЛур

Правительство РА принимает шаги для спасения артезианского бассейна Араратской долины от загрязнения. По этому поводу правительство внесло изменения в одном из ранее принятых решений: сократить очаги загрязнения запаса подземных вод и потери. В обосновании решения сказано: "Более чем 50 % запасов подземных вод РА  централизованы в Араратском артезианском бассейне и имеют важное значение для экономического развития Араратских и Армавирских марзов. 

В данное время идет снижение уровня подземных вод, которые сопровождаются количественными и качественными изменениями воды. За десятки лет открыты многочисленные скважины. 

Скважины характеризуются положительными и отрицательными уровнями напорных вод. Большинство скважин с отрицательным уровнем незаконным образом используются с помощью насосов. Скважины с отрицательным уровнем наполняются твердыми и жидкими отходами и загрязняют водные горизонты. В результате поднимается общая минерализация вод, жесткость, содержание загрязняющих и токсичных компонентов, в результате чего воды становятся непригодными для питья и для экономических целей. Загрязненность подземных вод представляет из себя большие риски. Загрязненные водоканалы не очищаются.  
Возникает вопрос, чем было занято правительство в те годы, когда без контроля и беспощадно сверхиспользовались водные ресурсы Араратского артезианского бассейна.

Июль 18, 2014 at 15:48


Похожие материалы


Категория

показать больше
показать меньше

Регионы