

ЭкоЛур
Правительство РА принимает шаги для спасения артезианского бассейна Араратской долины от загрязнения. По этому поводу правительство внесло изменения в одном из ранее принятых решений: сократить очаги загрязнения запаса подземных вод и потери. В обосновании решения сказано: "Более чем 50 % запасов подземных вод РА централизованы в Араратском артезианском бассейне и имеют важное значение для экономического развития Араратских и Армавирских марзов.
В данное время идет снижение уровня подземных вод, которые сопровождаются количественными и качественными изменениями воды. За десятки лет открыты многочисленные скважины.
Скважины характеризуются положительными и отрицательными уровнями напорных вод. Большинство скважин с отрицательным уровнем незаконным образом используются с помощью насосов. Скважины с отрицательным уровнем наполняются твердыми и жидкими отходами и загрязняют водные горизонты. В результате поднимается общая минерализация вод, жесткость, содержание загрязняющих и токсичных компонентов, в результате чего воды становятся непригодными для питья и для экономических целей. Загрязненность подземных вод представляет из себя большие риски. Загрязненные водоканалы не очищаются.
Возникает вопрос, чем было занято правительство в те годы, когда без контроля и беспощадно сверхиспользовались водные ресурсы Араратского артезианского бассейна.
Июль 18, 2014 at 15:48
