

ЭкоЛур
22 марта мир отмечает Всемирный день воды. В этот день внимание людей направлено на важность сохранения водных ресурсов и стимуляцию устойчивого управления водными ресурсами нашей планеты. А как в Армении осуществляется сохранение и управление водных ресурсов? Какова ситуация водных ресурсов в Армении? Оказывается, что у нас все не так хорошо. Накануне Всемирного дня воды, 18 марта, в нашей стране собрались представители государственных органов, международных структур, общественных организаций и СМИ, чтобы обсудить состояние водных ресурсов в Араратской долине. Оказалось, что тут возникли серьезные проблемы из-за плохого управления, бесконтрольности и сверхиспользования воды. "В 1981-2013 гг. в Эчмиадзнском районе уровень подземных вод в скважинах снизился на 2,5-11,7 метров, что сопровождалось сокращением расхода воды 34,0-168,0 литр/сек, а в Масисском районе уровни снизились на 3,9-15,0 метров, что сопровождалась сокращением расхода воды 43,7-198,0 литр/сек",- во время обсуждения сообщил гидрогеолог консорциума компаний "Айджрнахагиц институт" и "Мел-Ов" Ашот Саргсян. Он отметил, что кроме сверхиспользования водных ресурсов, нарушился баланс, нарушен режим эксплуатации и даже точно не определено, сколько на самом деле составляет забор воды.
Во всей Араратской долине по состоянию на 2013 г. забор воды составлял 55.6 куб/м в секунду. Мы считаем, что этот показатель не отражает истинную картину, так как представленные материалы показали, что эти данные не целостные, и по нашему мнению забор воды приблизительно на 20 % больше, чем эти 55.6 куб/м в секунду. Только с целью рыбоводства в 2007 году было использовано 12.7 куб/м в секунду, а в 2013 году 35.5 м 3 /сек. Только забор рыбоводства превышает режим эксплуатации",- сказал Ашот Саргсян.
Согласно специалисту, зона самотекущих скважин в 3 раза сократилась. 31 общин из 44 сегодня лишены самотекущих скважин.
В 1983-2013 гг. произошло сокращение выходов водных источников Севджур-Акнаджур в 6 раз. В опасности орошение земельных участков на площади 8180 га в 29 общинах.
Для решения проблемы правительство РА намерено использовать стратегический запас пресной воды нашей страны - озеро Севан, увеличив попуски из Севана от 170 млн куб/м до 240 млн куб/м, сроком на 5 лет. Это в свою очередь ставит перед опасностью озеро Севан, где идут процессы заболачивания.
Власти предпринимают меры для спасения Арартской долины: закрываются незаконные скважины, ведутся переговоры с рыбными хозяйствами, которые предлагают на 50 % сократить расход водыи т.д., но пока положительного результата нет. Факт один, воды нет. ЭкоЛур
Все наши проблемы с водой - результат плохого управления водными ресурсами.
Март 24, 2014 at 15:26
